70-летний юбилей отмечает заместитель главного конструктора по поршневым компрессорам АО «РУМО» Корнилов С.В.

12 марта 70 лет исполнилось заслуженному работнику АО «РУМО» Корнилову Сергею Витальевичу, который всю свою профессиональную деятельность посвятил нашему заводу. Сергей Витальевич уже 47 лет трудится на предприятии, постоянно совершенствуя свои знания и опыт. А ведь в детстве Корнилов мечтал стать врачом…

Генеральный директор АО «РУМО» Александр Копцев торжественно поздравил юбиляра, отметил его богатый опыт и достижения как профессионального конструктора и руководителя.

На завод «Двигатель революции» (сегодня АО «РУМО») Сергей Витальевич попал случайно по разнарядке в августе 1977 года на должность инженера–конструктора в конструкторский отдел автоматики (КОА). И все последующие годы тема автоматизации и управления процессами работы компрессоров стала главной и ведущей в его судьбе. Профессию он начал осваивать в Горьковском политехническом институте.

Руководство завода заметило инженерное мышление, ответственность, умение решать сложные технические задачи Сергея Витальевича и в 1987 году он был назначен начальником бюро ОГК по газомотокомпрессорам (ГМК).

«Профессия конструктор предполагает определённый склад характера - усидчивость, терпение, умение работать в команде, слушать и делать выводы, учиться на ошибках коллег, а самое главное – вникать и полностью погружаться в процесс работы. Молодые специалисты сейчас очень торопятся, но в конструкторской работе так не получится, даже десяти лет мало для того, чтобы стать хорошим специалистом. Я, например, всю свою профессиональную деятельность очень много учусь», – рассказал Сергей Витальевич.

В 2007 году Корнилов возглавил Департамент конструирования компрессоров и энергетических установок. Неотъемлемой частью работы Сергея Витальевича является практическая деятельность, а именно: поездки на места монтажа и установки газомотокомпрессоров, деловые встречи со специалистами, работающими на наших энергетических агрегатах, обмен мнениями, анализ возникающих проблем. Все это дало ему огромный запас практических знаний.

«Сначала под руководством более опытных товарищей, потом сам я конструировал, исходя из потребностей завода и необходимости модернизации, сам согласовывал и видел, как результат моей работы воплощается в реальное изделие, как реализуется производственный процесс моей разработки, ездил на пуско-наладку, устранял недостатки, обучал персонал монтажу оборудования. Это бесценно - цикл от проектирования до рабочего оборудования, когда ты видишь, что результат твоей разработки реально работает и приносит пользу отрасли», - с горящими глазами делится своим опытом Корнилов.

Сегодня Сергей Витальевич - заместитель главного конструктора по поршневым компрессорам АО «РУМО». Секрет его успеха в умении работать профессионально на результат, держать слово и, конечно, в благосклонности судьбы.

«Мне нравится думать, «ломать голову» над конструкцией, думать – это для меня большое удовольствие, особенно когда ты решил трудную задачу, которая, казалось, не имеет решения. Умственная работа и наглядный результат моего труда вдохновляют меня продолжать свой профессиональный путь на любимом заводе», - поделился Сергей Витальевич.

В этот знаменательный юбилейный День рождения желаем уважаемому Сергею Витальевичу многих плодотворных лет работы на родном предприятии, семейного счастья, крепкого здоровья, всех благ и успехов!

13.03.2024